Стране Пионерия — 95 лет

В  2017 году наша страна отметит 95-летие  Всесоюзной пионерской организации. Отмечается этот яркий и солнечный праздник 19 мая.

«Взвейтесь кострами, синие ночи!…

Этой песней начинались дружинные сборы, песни  у костра, спортивные соревнования, праздники, которые проводились во всех уголках нашей  Родины. В этот день принимали торжественно в пионеры, повязывали красные галстуки.

В наши дни пионерское движение возрождается, и  в день Пионерии проводится ряд мероприятий для пионеров по всей стране. Учиться, честно жить, Родине служить, быть внимательным к людям, заботиться о слабых, быть справедливым,– вот главное в сегодняшнем пионерском движении.

В нашей школе работает детская пионерская организация « Радуга». У нас есть девиз, устав, план, по которому пионеры работают в течении учебного года. В дружине – 10 пионерских отрядов. Составлен план  мероприятий на 2016-2017 уч.год, посвященных этой дате. Уже  прошли некоторые мероприятия, посвященные 95-летию Пионерии. В октябре прошел дружинный сбор « Старт пионерской дружины и прием в пионеры». На сборе дружина пополнилась пионерами, и пионерские отряды получили задание на год.

В октябре тьютеры 8 классов Сидорова Лариса и Корнаухова Яна провели  патриотический час «Пионерии – 95. Страницы истории. Мероприятие проходило в форме путешествия по стране «Пионерия», с остановками на станциях «Историческая», станция «Добрые дела», «Дружба». В ходе путешествия ребята 2-х классов познакомились со значением и происхождением слова «пионер», прошли по вехам истории пионерского движения в России. Ребята внимательно и с интересом слушали  об истории пионерии, узнали о том кто такие октябрята, пионеры, комсомольцы. О том, что у пионеров была своя форма. Она состояла из обязательного ношения красного пионерского галстука и пионерского значка, о символах пионерии (знамя, пионерский галстук, значок), о том, как использовали горн и барабан.

8 февраля в пионерских отрядах прошли пионерские сборы « День юного героя-антифашиста». В ходе мероприятия ребята узнали о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны, таких как Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков, Валя Котик и других. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий и горя военных лет. Также узнали о подвигах, которые совершили еще совсем юные, но уже герои. Им были присвоены ордена, медали и звания Героя Советского Союза за проявленное невероятное мужество и героизм.Затем дети просмотрели видеоклип » Маленькие герои большой войны».К мероприятию была оформлена книжная выставка , на которой была представлена литература о пионерах, портреты пионеров – Героев Советского Союза, рассказы и стихи о Великой Отечественной Войне. Отряды оформили альбомы « Пионеры-герои». В феврале тьютеры 8-х классов провели веселые старты «Будь готов-всегда готов». В марте проведена беседа с показом фильма « Тимур и его команда».

Сейчас дружина готовиться  достойно встретить 95-летии Пионерии.