В рамках областного марафона «63 регион ЗОЖ» 16 ноября учитель информатики Мальцева И.К. провела онлайн беседу с учащимися 8х классов «10 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ». В ходе беседы учащиеся совместно с учителем выработали правила поведения в сети интернет.

Правило 1. Никогда не публиковать в сети и не сообщайте свое настоящее имя, адрес, школу, класс, номер телефона.

Правило 2. Никогда не соглашаться на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернет; под маской виртуального друга может скрываться злой человек. О подобных предложениях немедленно надо рассказать родителям.

Правило 3. Не сообщать никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Быть осторожными с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты.

Правило 4. Всегда сообщать взрослым обо всех случаях в Интернет, которые вызвали смущение или тревогу.

Правило 5. Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в Интернет, установить на свой браузер фильтр.

Правило 6. Не надо скачивать и не открывать незнакомые файлы, не спросив разрешения родителей или учителей.

Правило 7. При общении в Интернете надо быть дружелюбными с другими пользователями.

Правило 8. Уважать чужую собственность. Незаконное копирование чужой информации, музыки, фотографий, компьютерных игр и других программ – кража.

Правило 9. Надо регистрироваться в программах, требующих регистрационного имени и заполнения форм, не требующих личных данных.

Правило 10. Необходимо помнить, что далеко не всё, что мы читаем и видим в интернете -правда. Надо советоваться со взрослыми, прежде чем заходить на незнакомые сайты.