Различные по интонации предложения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

  1. ФИО Бычинина Светлана Викторовна               
  2. Место работы: ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица
  3. Должность: учитель начальных классов
  4. Предмет: русский язык
  5. Класс: 2

Тема и номер урока:  урок  №6, тема: «Различные по интонации предложения»

 в разделе  «Мир общения»

  1. Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Русский язык», 2 класс, в 2 ч., Канакина   В.Г. Горецкий.- М.; Просвещение, 2012
  2. Цель урока: уметь определять тип предложения по интонации и по цели высказывания; повторить изученные ранее орфограммы
  3. Задачи:

— обучающие:

  • Организовать знакомство учащихся с типами предложений по интонации;

-развивающие:

  • Развивать логическое мышление при определении границ предложений в тексте;
  • развивать связную и диалогическую речь учащихся;

         -воспитательные:

  • формировать чувство гордости за русский язык и его лексическое богатство;

уметь использовать предложения разных типов для выражения своих намерений 9.Планируемые результаты:

Личностные:  формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия (УУД)- организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные УУД– умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.

Коммуникативные УУД– умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные — уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной  буквы в именах собственных.

  1. Тип урока: комбинированный урок
  2. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
  3. Необходимое оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска;

 

 

13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика Вре

мя

(в мин)

 

1 2 3 4 5 6
1 Организацион-ный момент   Организует эмоциональный настрой учащихся на урок   1мин
2 Чистописание

   

  Демонстрирует слова, буквы. Организует игру «Четвёртый лишний» Находят общий звук, рассказывают о нём. Находят лишнее слово, 3 мин
3 Орфографическая минутка    Использование ЭОРа с целью выявления информации, которой владеют  учащиеся  по орфограммам. Распределяют слова по орфограммам. ЭОР

2мин

4 Словарная работа

 

  Загадывает загадки. Организует фронтальную работу.  доказывают свой выбор.

Отгадывают загадки, записывают отгадки. Составляют предложение. Читают с разной интонацией.

3мин
5 Актуализация знаний

 

1.Виды предложений по цели высказывания Использование ЭОРа с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию иллюстрации с текстом для выявления информации, которой владеют  учащиеся  по данной теме Совершенствуют  умения анализировать предъявленную информацию, на этой основе ориентироваться в своей системе знаний 4мин-ЭОР
6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап урока  2.Знаки препинания в конце предложения» 1Демонстрация наглядного материала и объяснение постановки знаков препинания

 

 

 

Высказывают свои точки зрения;  Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.

 

4 мин ЭОР

 

 

Зрительный диктант.   Организует работу .  

Пишут предложения по памяти.

 

5 мин

ЭОР

8 Физкультминутка 4. Физминутка  с животными Организовать динамическую паузу. Расслабляются, снимают умственное напряжение. 3мин

ЭОР

9 Обобщение и систематиза-ция знаний по теме урока.   Организовать деятельность учащихся по работе с текстом учебника

стр.24 упр.20

 

Читают предложения. Находят начало и коней предложения.  Выясняют: какое оно по цели высказывания. Записывают предложения. В конце предложений ставят знаки препинания 5мин
10 Завершение работы на уроке путём выполнения фронтальной, индивидуальной работы   Организует фронтальную и индивидуальную работу Выполняют упр. 22 на стр.25 Прочитают предложения и объясняют, какой знак нужно поставить в конце каждого предложения. Объясняют свой выбор. Записывают предложения, расставляя пропущенные знаки.. 6мин

 

 

 

 

11 Итог урока   «О каких типах предложений по интонации вы узнали сегодня? Как вы определите тип такого предложения?» Совершенствуют умения наблюдать и делать самостоятельные выводы. 2 мин
12 Домашнее задание   Даёт установку на самостоятельное выполнение заданий: составить и записать три предложения, разные по цели высказывания. Совершенствуют самостоятельное выполнение заданий 2мин

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока «Различные по интонации предложения.»

 

 

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Виды предложений по цели высказыва-ния Материал, направленный на изучение видов предложений по цели высказывания Иллюстрации с заданиями http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/%5BNS-RUS_3-29%5D_%5BIG_066%5D.swf
2 .»Знаки препинания в конце пред         ложения» Задание индивидуального характера демонстрация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/240df1a1-5747-4bbd-a095-ab5135a78505/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BQS_063%5D.html
3 Орфографическая минутка Иллюстративный материал Иллюстрации с заданиями http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b2a7e0ac-5ee4-40e1-a5d8-a03de0264b12/%5BNS-RUS_2-01%5D_%5BQS_060%5D.html
4 Физминутка с животными   демонстрация http://www.openclass.ru/sites/default/files/dig_resource/2010/01/_zip_17477.zip

 

 

ХОД УРОКА

 

  1. I. Организационный момент.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

  1. Чистописание.

— Найдите одинаковый звук в словах: Галина, Григорий, город, гриб, гроза, газета. (Звук [г].)

— Какой это звук? (Согласный, звонкий, парный.)

— Какой буквой этот звук обозначается на письме? (Буквой «гэ».)

— Сегодня на уроке мы будем работать над написанием заглавной буквы Г.

— Послушайте весёлые стихи об этой букве.

Г стоит как великан, буква Г – подъёмный кран.

Не гусь, не галка буква Г,  а цапля на одной ноге.

Букву на плече носил, на лугу траву косил. [1]

— На что похожа буква Г?

— Из каких элементов состоит заглавная буква Г?

— Напишите красиво и правильно заглавную букву Г.

III.Актуализация знаний.

    1/Орфографическая минутка. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b2a7e0ac-5ee4-40e1-a5d8-a03de0264b12/%5BNS-RUS_2-01%5D_%5BQS_060%5D.html

2.Словарная работа.

– Отгадайте кроссворд,  запишите 6 слов, а седьмое слово запишите, прочитав его     после угадывания предыдущих слов:

–  Первое слово. Отгадайте загадку:

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!            (Тетрадь)

 – Назовите орфограмму данного слова.

Где найдём это слово, чтобы его проверить?  (в словаре)

 –  Второе слово: ненадолго расстаёмся, говорим мы до свиданья, а

                    надолго расстаёмся, говорим мы всем… (прощай)

 – Здесь есть орфограммы? Назовите! (ща, о)

 – Третье слово:  Ученик, отвечающий за чистоту в классе.  (дежурный)

 – Это слово проверяемое?  (оно словарное)

 – Четвёртое слово.  Загадка:

               Кто учит детишек читать и писать,

                          Природу любить, стариков уважать? (учитель)

  – Пятое слово. 

  – Назовите первый осенний  месяц.  (сентябрь)

  – Шестое слово. Загадка:

                           Ветер дует-дует — никак не сорвёт!

                           Солнышко пригреет — само спадёт.   (пальто)

– Назовите орфограммы.  Запомните написание.

 

 

– Прочитайте, какое слово получилось по вертикали?  (Родина)   (

(чтение  стихотворения со слайда)

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встаёт

                             Старый дом, в саду смородина,

                             Толстый тополь у ворот…

– С какой буквы в этом стихотворении написана буква   Р ?

– Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с большой буквы, это имя     собственное. Если употребляется в значении «моя малая родина», пишем с маленькой буквы. Слово Родина – словарное слово, его надо запомнить.

IV.Самоопределение к деятельности.

 –  Составьте предложение со словом  Родина.

–  Слова здесь связаны между собой по смыслу?

–  О чём говорится в предложении?

V.Работа по теме урока.

  1. Работа по учебнику.

–  Прочитайте вопрос в учебнике на с.24   (Что такое предложение?)

– Какой мы должны дать ответ?

Упр. 20 на с.24. (устно)

– Что записано в первой строке?  (Слова)

 – Почему вы так считаете? (Написаны через запятую, не объединены  общим смыслом.)

– На второй строке записано без запятых, с большой буквы в начале и с точкою в конце.  Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не объединены общим смыслом)

– Что можно сказать о словах на третьей строчке?  (Это предложение)

– Докажите. (С большой буквы, все слова связаны между собой по смыслу, в конце стоит точка).

– Как вы понимаете смысл этого предложения? (У каждого человека есть место, где он родился).

– Какое слово мы запишем в словарик?  (родина)

– Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

– Назовите знакомые пословицы о Родине?

– Составьте предложение о Родине.

  1. Зрительный диктант.

–  А теперь запишем предложения по памяти со словами Родина – родина.

Москва – столица нашей Родины.

               Моя родина – деревня Дубки.

– Объясните, почему в одном предложении слово Родина написано с большой буквы,

а в другом с маленькой?

VI.Физкультминутка.  http://www.openclass.ru/sites/default/files/dig_resource/2010/01/_zip_17477.zip

VII.Закрепление изученного материала.

  1. Запись под диктовку.

–  Запишите предложение под диктовку:

Школьники пришли в парк.        (один ученик у доски)

–  Как на письме оформляется предложение?  (Большая буква в начале предложения, в

конце ставим точку или другие знаки: восклицательный,  вопросительный)

  1. Работа с предложениями

 –   Прочитайте предложения. Какие знаки вы поставите после каждого предложения?

            

 Мы пришли в осенний парк

                 Как красив наряд у деревьев

                 А вам нравится осенний парк

(работа учащихся у интерактивной доски)

–  О чём говорится в первом предложении? Какой знак поставим?

–  С какой интонацией надо прочитать второе предложение? Какой знак поставим?

–  Как прочитаем третье предложение? Какой знак поставим?

3.Виды предложений по цели высказывания:http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/%5BNS-RUS_3-29%5D_%5BIG_066%5D.swf

 

  1. Работа по учебнику.

Упр.22 (с.25)

– Прочитайте текст и скажите, всё ли правильно мы сказали о знаках?

– Спишите выделенные предложения.

VIII.Рефлексия.

1.(используются магнитные доски)

– Определите количество предложений:

(дети слушают небольшой текст и количество услышанных предложений    записывают и показывают на магнитной доске)

Яша поймал большую щуку. Он пустил её в ведро с водой.  Ведро поставил в чулан.                 (3)

– Как определили количество предложений?   (по  паузам в конце каждого

предложения)

– Какие знакомые орфограммы заметили в этих предложениях?

  1. Знаки препинания в конце предложения: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/240df1a1-5747-4bbd-a095-ab5135a78505/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BQS_063%5D.html

 

 

  1. IX. Подведение итогов урока.

Завершите неоконченные предложения:

      Предложение — это слово или несколько слов, которые  …  .

      В устной речи одно предложение отделяется от другого  …  .

            На письме начало предложения обозначается …  .

            В конце предложения ставится  …  .

 –  Оцените себя с помощью смайликов:  (у ребят карточки со смайликами)

   Всё понятно, хорошо усвоил(а) на уроке новую тему

   Немного сомневаюсь  

         Ничего не понял(а)

 Выставление оценок за работу в классе.

Домашнее задание: составить и записать три предложения, разные по цели высказывания.