Archives

«Уроки старой школы»

23 сентября учащиеся 4″а» и 7 «б» класса посетили краеведческий музей. В музее стартовал цикл занятий «Уроки старой школы». В ходе занятия ребята узнали о том, чему и как учились дети на Руси, какие правила должны были соблюдать учащиеся старорусских школ, какие предметы изучали и т.д. Ребята пробовали писать перьями и чернилами на восковых дощечках, учили буквы кириллицы. Был даже дежурный по классу. В его обязанности входило: затопить печь, навести порядок в классе перед уроками, принести воду. Многие ученики захотели попробовать одно из старых наказаний — постоять на горохе. Самым запоминающимся моментом занятия стало совместное поедание сладкой гречневой каши из одного большого чугунка! Таким образом, все узнали, что означает слово «однокашник». Дети активно во всём участвовали. Огромное спасибо организаторам!

 

День Здоровья

В целях формирования здорового образа жизни, воспитания интереса к участию в спортивно – массовых мероприятиях, в целях укрепления уверенности детей в своих силах и знаниях, воспитания любви к спорту 20 сентября в школе проводился День Здоровья.

В этот день школа будто оживает, ведь задействованы и учащиеся и педагоги. Советом старшеклассников были организованы соревнования по станциям.

Перед ребятами с напутственным словом выступил директор школы Фёдоров Е. Ю.

День здоровья прошёл очень организовано. Он подарил всем заряд бодрости, хорошее настроение и оставил яркие впечатления!

 

 

Общешкольное родительское собрание

19 сентября 2019 года состоялось общешкольное родительское собрание

«Школа+ семья: шаг навстречу»

Повестка дня:

  1. Информация о национальном проекте образования (докладчик директор школы Фёдоров Е.Ю.)«Единые требования к обучающимся и правила внутреннего распорядка» (докладчик директор школы Фёдоров Е.Ю.)
  2. Профилактика правонарушений среди подростков:зона ответственности родителей (докладчик инспектор ПДН Кижаева Оксана Александровна)
  3. Профилактика ДТП и соблюдение правил дорожного движения (докладчик начальник ГИБДД ОМВД России по Большеглушицкому району капитан полиции И.С. Зубов)
  4. Информация о национальном проекте демография ( докладчик: специалист социальной службы Малова Т. А.)
  5. «Единые требования к обучающимся и правила внутреннего распорядка» (докладчик директор школы Фёдоров Е.Ю.)
  6. Особенности организации учебного процесса на 2019 – 2020 учебный год (докладчик зам. директора по УР Иванова Т.И.)
  7. «Об организации работы ОО в АСУ РСО»: контроль родителями электронного дневника детей ( докладчик ответственный за АСУ РСО Новаева Л.А.)
  8. 8. Информационная безопасность «Дети в Интернете» (докл. учитель информатики Коротких О.И.)

На собрании присутствовало 364 родителя, которые по окончанию общешкольного собрания,  приняли участие в классных родительских собраниях.

 

 

 

 

«Копилка»

16 сентября учащиеся 3 «Б» класса встречали у себя в гостях ребят из объединения «Копилка» , занимающихся в Доме детского творчества (рук. Ирмагомбетова А.Р). Участники рассказали о своих занятиях, показали свои конкурсные произведения, загадывали загадки. Встреча прошла интересно. Дети договорились, что обязательно ещё встретятся.

 

Экологический диктант

18 сентября в нашей школе проходил региональный этап Всероссийского экологического диктанта. Целью диктанта является популяризация экологических знаний среди обучающихся и воспитание экологически ориентированного поколения граждан.

 

Информация

На базе школы проходит школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года в соответствии со сроками:
— 10.09.2019 г. по ОБЖ, астрономии;
— 11.09.2019 г. по информатике и ИКТ;
— 12.09.2019 г. по экологии, праву;
— 13.09.2019 г. по биологии;
— 16.09.2019 г. по географии;
— 17.09.2019 г. по искусству;
— 18.09.2019 г. по иностранным языкам;
— 19.09.2019 г. по математике;
— 20.09.2019 г. – по технологии, экономике;
— 23.09.2019 г. по литературе;
— 24.09.2019 г. по обществознанию;
— 25.09.2019 г. по русскому языку;
— 26.09.2019 г. по физике;
— 27.09.2019 г. по истории;
— 30.09.2019 г. по физической культуре;
— 01.10.2019 г. по химии.
В олимпиадах могут принять участие все желающие школьники.

Внеклассное мероприятие

17 сентября в нашей школе прошло внеклассное мероприятие по литературе для 9-х классов «Горе от ума – Горе уму – Русское горе», в роли ведущей которого выступила заведующая сектором молодёжного чтения Самарской областной юношеской библиотеки Цупрова Елена Евгеньевна. В ходе мероприятия 9-классники узнали интересные факты биографии А.С. Грибоедова, историю создания комедии «Горе от ума», а также структурные и языковые особенности её написания. Мероприятие сопровождалось показом интереснейшей презентации с музыкальными фрагментами.

Учитель русского языка и литературы Ладыгина Е.М.

Экскурсия в библиотеку

12 сентября учащиеся 2 а класса посетили районную библиотеку. Ребят встретила Конарева О.В. Она рассказала о библиотеке, о книгах. Какие книги читают в читальном зале, какие – берут домой. Как нужно обращаться с книгами, на какой срок брать домой и когда возвращать. Потом ребятам показали презентацию об областной библиотеке, о современных авторах. Дети послушали стихи в исполнении авторов и даже попели авторские песни. Познакомились с новыми книгами. В заключении всем ребятам вручили закладки с электронным адресом библиотеки и пригласили к участию в конкурсах, которые будут проводиться. После этого ребята поблагодарили библиотекарей и с большим интересом рассматривали книги и журналы.

 

Экскурсия в краеведческий музей

10 сентября учащиеся 3 «Б» класса ( кл. рук. Морозова Г.Т.) посетили районный краеведческий музей. Ребята познакомились с бытом русского народа, рассмотрели старинные вещи, которыми пользовались наши предки, приняли участие в играх. Костюмированные экскурсоводы предоставили много новой информации и хороших впечатлений.

Мероприятия, посвященные Дню борьбы с терроризмом

3 сентября в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню борьбы с терроризмом. В этот день были организованы и проведены памятные мероприятия, посвященные трагедии, произошедшей в Беслане в 2004 году. Во всех классах школы (1-11 классы) прошли классные часы «Эхо трагедии в Беслане: помним и скорбим». Школьники смотрели фильмы, обсуждали проблему терроризма, читали стихи в память о детях, погибших в Беслане. Вспоминали героический подвиг бойцов подразделений «Вымпел» и «Альфа». В завершении мероприятий учащиеся школы почтили память жертв теракта минутой молчания. На третьем этаже школ учителя истории оформили информационный стенд «Трагедия Беслана в наших сердцах» Спортсмены школы провели дружеские матчи по футболу «Мы – помним», посвященные трагедии в городе Беслане. В 7-11 классах проведены беседы «Терроризм –угроза обществу», в которых принял участие Седых Валентин Геннадьевич – старший лейтенант внутренней службы, дознаватель надзорной деятельности и профилактической работы муниципальных районов Большеглушицкий и Большечерниговский. Во время бесед учащиеся познакомились с порядком действий при обнаружении с сети Интернет контента террористического содержания, с алгоритмом действий при обнаружении подозрительных предметов, с особенностями поведения при захвате в заложники.