Час информации «Парад Памяти»

6 ноября учащиеся 10 класса совместно с сотрудниками межмуниципальной библиотеки провели час информации «Парад Памяти», где вспомнили об историческом параде 7 ноября 1941 года. Такой парад был проведён в трёх городах: в Москве, в Воронеже и в Куйбышеве. Парад был необходим, чтобы показать немецкому командованию, что у советского народа достаточно сил и резервов и для фронта, и для тыла для разгрома самого сильного врага.

Сегодня (7 ноября) мы отмечаем 78-ю годовщину того легендарного парада на площади Куйбышева в Самаре, который стал одним из самых ярких событий военной поры для нашего города.

Куйбышевский парад 7 ноября 1941 года стал одним из переломных моментов в войне. Впечатлённые военной мощью нашей страны руководители Японии и Турции решили отложить вступление в войну против Советского Союза.

В заключении учащиеся просмотрели видеохронику парада 7 ноября 1941 года в сравнении с современным парадом, который теперь является парадом Памяти и ежегодно проводится в городе Самара на площади Куйбышева.