Военный парад 1941 в Куйбышеве

Задачи:

1. ознакомление учащихся с историей военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года

2. расширение кругозора и пополнение знаний учащихся о Великой Отечественной войне;

3. воспитание уважения к подвигу советского народа в годы В.О.В;

4. сохранение памяти о минувших годах и героизме советского народа. Парады Памяти;

5. формирование у учащихся чувства любви и гордости за свою страну.

В 3 «В» классе 5 ноября провелся урок мужества работниками историко-краеведческого музея с.Большая Глушица. Экскурсовод Макарова Т.Н. и хранитель фонда Глухова Юлия Игоревна показали ребятам презентацию, фильм и провели беседу.

Учащиеся узнали о том ,что одним из самых ярких событий в Куйбышеве (ныне Самара) времён Великой Отечественной войны стал парад 7 ноября 1941 года на площади имени Куйбышева. Эта площадь считается самой большой по размеру на европейской территории России.

На главной площади Куйбышева 7 ноября 1941 года выстроились войска. По площади проходили пехотные дивизии, а в небе пролетали истребители, штурмовики, тяжёлые бомбардировщики..

Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Организовали его настолько сильно и убедительно, что буквально поразили присутствовавших на нём иностранных военных атташе и журналистов.

Парад олицетворяет связь времен и поколений, стремление сохранить священную память о героизме, мужестве и патриотизме тех, кто сокрушил фашизм.

Подобные мероприятия крайне важны для всех участников: они помогают осознать свою сопричастность к великой истории своей Родины, побудить к единству народов. Ведь в годы Великой Отечественной войны в сражениях участвовали все республики Советского Союза; все национальности шли в бой, защищая свою Родину. Как результат, единая нерушимая дружба народов привела к победе!

Классный руководитель Лазутчева Татьяна Ивановна