Начали работу над социальным проектом…

В 2019-2020 учебном году Самарская область полностью перешла на обучение по ФГОС. В связи с этим был введён для учащихся 10-11 классов предмет – « индивидуальный проект», выполнение которого является допуском к ЕГЭ и обязательным для каждого обучающегося 10-11 класса, перешедшего на обучение по ФГОС СОО. Его невыполнение равноценно получению неудовлетворительной оценки по учебному предмету «Индивидуальный проект». Каждый учащийся-старшеклассник должен будет разработать и защитить проект по какому-либо предмету или социальный проект. Отметкой освоения курса «Индивидуальный проект» является отметка, полученная на защите реализованного проекта. Эта отметка выставляется в аттестат.

Группа учащихся 10 класса (9 человек) решила разработать и реализовать социальный проект. Проект «Мы за красивое село!» направлен на содействие патриотическому воспитанию учащихся и на решение эстетической и экологической проблемы.

Участок, на котором учащиеся 10 класса решили разбить клумбы с цветами, находится вблизи недавно построенного спортивного комплекса «НИКА». На стадионе, расположенном рядом с комплексом и нашей школой, часто проходят спортивные районные, региональные и межрегиональные мероприятия. Мы рады встречать гостей из различных уголков нашей области и Большеглушицкого района. Жители села, района и гости, присутствующие на этих праздниках, должны получить моральное удовлетворение от проводимых мероприятий, надышаться чистым воздухом, насладиться великолепным видом окрестностей. Разбив клумбы на заброшенном участке, мы улучшим эстетический вид и экологическую обстановку в районе школы и центра села Большая Глушица.

Поставив перед собой цель и задачи к данному проекту, учащиеся приступили к осуществлению намеченного. В первую очередь нужно было очистить территорию от сорняков, чем и занялись десятиклассники. Затем разбили клумбы, где посадили многолетние цветы: тюльпаны и лилии. Вдоль бордюров посадили ирисы. Осень в этом году выдалась сухая, поэтому учащиеся полили посаженные ими многолетники.

Весной ребята планируют высадить однолетние цветы, вырастив самостоятельно цветочную рассаду.

Кл. руководитель 10 класса: Резникова Л.А.