«Неделя безопасности»

С 23-27 сентября 2019 г школа приняла активное участие в «Недели безопасности»

Цели «Недели безопасности»:

· создание оптимальных условий для снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма;

· вовлечение наибольшего числа учащихся в изучение ПДД.

Классными руководителями в течение «Недели безопасности» проведены Уроки безопасности:

· в начальных классах по теме «Безопасная дорога. Грамота для детей и родителей». На уроке присутствовали родители. Внимание родителей было акцентировано на вопросах профилактики, связанных с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, исключении возможности самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослого на проезжей части дороги;

· в 5х классах по теме «Безопасное поведение на дороге». На уроке речь шла об особенностях месторасположения школы и о самом безопасном маршруте до школы. Ключевым словом мероприятия стало слово «осторожность»

· в 6х классах по теме «Знать правила движения – большое достижение». Внимание детей было заострено на безопасном маршруте до школы и обратно. На уроке были закреплены правила перехода через проезжую часть. Были разобраны ситуации, когда ТС создаёт угрозу для жизни (очень быстрое движение)

· в 7х классах по теме «Осторожно — дорога!». В ходе урока учащиеся прослушали информацию о необходимых правилах дорожного движения, познакомились со статистикой правонарушений (в том числе где участниками являются несовершеннолетние. До сознания учащихся было донесено, как нужно передвигаться по проезжей части (пешеход, велосипедист)

· в 8х классах по теме «Безопасное колесо». На занятии учащимся были предложены вопросы для проверки знаний правил пользования велосипедом. Познакомились с памяткой велосипедисту, уяснили, что велосипедист – это водитель, управляющий транспортным средством, который должен знать правила дорожного движения. Итогом занятия стали высказывания детей о том, как правильно ездить на велосипеде

· в 9 -11 классах по теме «Дорожные ситуации». В ходе урока учащиеся разобрали примеры дорожных ситуаций и пути выхода из них

Учителя начальных классов совместно с родителями разработали индивидуальные схемы безопасности маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

Классными руководителями были проведены беседы с родителями по вопросу приобретения и последующего применения детьми и подростками светозащитных элементов.

25 сентября проведен «Единый день безопасности дорожного движения», на котором инспектора ГИБДД Чернов П.В. и Рыжков Е.Н. провели занятия по БДД с обучающимися 7-11-х классов.

Отряд ЮИД в этот день провёл акцию «Безопасная дорога от школы до дома» для первоклассников и организовал для учащихся 1-4 классов праздник «Посвящение в умные пешеходы».