Дружба народов

DSC01944

13 сентября в школе состоялся фестиваль «Дружба народов», в котором приняли участие все классные коллективы. Основная идея фестиваля – воспитание интернационализма, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу малую Родину. Фестиваль открыл директор школы, в своей речи он отметил, что Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов, а на территории Самарской области в настоящее время живут и работают представители 126 национальностей: русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, немцы, чуваши, мордва и это только многочисленные народы. В нашей школе тоже обучаются дети разных национальностей. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.
На фестивали учащиеся представили 5 национальностей: мордва, чуваши, белорусы, казахи и русские. На площадке перед школой были оформлены импровизированные уголки домашнего быта той национальности, которую представляли учащиеся тех или иных классов. Участники фестиваля были в национальных костюмах, они продемонстрировали зрителям разнообразие национальных культур и народного творчества. На протяжении всего фестиваля в исполнении учащихся разных классов звучали песни о России, мире и дружбе. Закончился фестиваль песней «Я, ты, он, она- вместе дружная семья» и хороводом дружбы.
Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересный познавательный материал, исследовательская работа детей, коллективные творческие дела показали значимость и актуальность нашего мероприятия.
Учащиеся, представляющие белорусский народ, приняли участие в окружном фестивале национальных культур «Мы разные, но мы вместе», который состоялся в этот же день перед зданием МКЦ.

CIMG6427

CIMG6431

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *