Педагогический совет

16 ноября состоялся педагогический совет по теме «Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса»

Повестка педсовета:

  1. Семья и школа – проблемы и пути взаимодействия. Активность родительской общественности. Пути сотрудничества  в рамках организационных структур школы. (докладчик Кондратьева О.П. – заместитель директора по ВР.)
  2. Классный руководитель как связующее звено между семьей и школой (докладчики Объедкова Г.В.- кл. рук. 4 «А» кл., Резникова Л.А. – кл. рук. 8 «Б» кл., Ямщикова Е.А. – кл. рук. 11 кл.)
  3. Психолого-педагогические основы установления контактов с семьей школьника. ( докладчик педагог-психолог Жирова Е.А.)
  4. Итоги 1 четверти текущего учебного года ( докладчик Иванова Т.В. — заместитель директора по УР)
  5. Разное

 

 

Решения педсовета

 

  1. Информацию по совместной работе школы с родительской общественностью, семьей принять к сведению.

 

  1. Педагогическому коллективу продолжить работу по использованию разнообразных форм и методов в совместной работе школы и семьи, по обеспечению благоприятного психологического комфорта во время учебно-воспитательной деятельности (отв. классные руководители 1-11 кл, учителя предметники, сроки — постоянно)

 

  1. Классным руководителям активизировать работу с родителями, используя новые пути привлечения родителей к сотрудничеству. Повысить % участия родителей в классных, школьных мероприятиях, родительских собраниях (отв. классные руководители 1-11 кл, срок — постоянно).
  2. С целью популяризации семьи и повышения заинтересованности родителей во взаимодействии их со школой провести в классах семейные праздники, посвященные Дню матери, Дню отца, 23 февраля, международному женскому дню, Дню семьи. Предоставить отчеты о проведенных мероприятиях с указанием количества привлеченных родителей заместителю директора по воспитательной работе по итогам проведения (отв. классные руководители 1-11 кл., срок исполнения: согласно плану воспитательной работы класса)
  3. Учителям придерживаться педагогического такта при общении с учащимися и их родителями (отв. учителя предметники, классные руководители 1-11 кл., срок исполнения: постоянно)
  4. Заместителю директора по воспитательной работе организовать консультации для классных руководителей по оказанию методической помощи в работе с родителями (законными представителями) (ответственный: зам. директора по ВР Кондратьева О.П., срок исполнения: по графику консультаций)

 

  1. Провести в конце учебного года анкетирование родителей и учащихся “Удовлетворенность качеством предоставления образовательных услуг и  внеклассной деятельностью» (отв. психолог Жирова Е.А., срок исполнения февраль, май 2018 г.).

 

  1. Психологу-педагогу ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица на сайте школы разместить информацию для родителей (законных представителей) обучающихся по психологической помощи и поддержке семьи в период подготовки и проведения ГИА и ежемесячно данную информацию пополнять (ответственный – Жирова Е.А., срок исполнению – 24 ноября 2017 года).

 

  1. Информацию заместителя директора по учебной работе по итогам первой четверти принять к сведению. Учителям составить план и провести индивидуальную работу с неуспевающими обучающимися, с обучающимися, имеющими за 1 четверть 1 тройку, 1 четверку. Своевременно информировать родителей (законных представителей) обучающихся о пропусках уроков, неудовлетворительных оценках и снижении успеваемости детей (ответственные – педагоги, срок – постоянно).

 

  1. Заместителю директора по учебной работе взять на контроль состояние преподавания в 5 и 9 классах. Провести заседания малых педагогических советов  по адаптации 5-классников, подготовке 9-классников к ГИА. (ответственных – зам. директора по УР Иванова Т.В., срок ноябрь-декабрь 2017 года).

 

  1. Принять Положение о соблюдении единых требований к организации орфографического и речевого режима в ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица. Педагогическим работникам принять меры по соблюдению единых требований к организации орфографического и речевого режима в школе.

 

  1. Принять изменения в КТП по физике в 10 классе, по русскому языку во 2 и 5 классах.