«Мы разные, но мы вместе – и в этом наша сила»

16 ноября в 1»Б» классе прошёл классный час, посвящённый Международному дню толерантности.

Цель: Знакомство со словами «толерантность», «декларация», «человеческое достоинство».

Воспитывать нравственные качества школьников, понимание дружбы, как общечеловеческой ценности, уважение к личности человека, с которым ты проводишь досуг, учишься, живёшь рядом и просто видишь и встречаешь в жизни.

Ребята узнали , что такое толерантность. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы людей, всего общества в целом. Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году была принята Декларация толерантности. Согласно Декларации принципов толерантности, мы должны понимать, что «толерантность» означает уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

В своей жизни мы общаемся с представителями разных национальностей, культур, миров, социальных слоёв, поэтому надо уметь уважать культурные ценности, как всего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. На классном часе учащиеся познакомились со словами, что такое «Уважение человеческого достоинства», «Унижение человеческого достоинства».

В конце беседы все пришли к единому мнению: Класс — это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание. Закончился классный час игрой « Не забывай в жизни дарить друг другу комплименты».

Классный руководитель : Корнева Г.М.