ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
- ФИО Бычинина Светлана Викторовна
- Место работы: ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица
- Должность: учитель начальных классов
- Предмет: русский язык
- Класс: 2
Тема и номер урока: урок №6, тема: «Различные по интонации предложения»
в разделе «Мир общения»
- Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Русский язык», 2 класс, в 2 ч., Канакина В.Г. Горецкий.- М.; Просвещение, 2012
- Цель урока: уметь определять тип предложения по интонации и по цели высказывания; повторить изученные ранее орфограммы
- Задачи:
— обучающие:
- Организовать знакомство учащихся с типами предложений по интонации;
-развивающие:
- Развивать логическое мышление при определении границ предложений в тексте;
- развивать связную и диалогическую речь учащихся;
-воспитательные:
- формировать чувство гордости за русский язык и его лексическое богатство;
уметь использовать предложения разных типов для выражения своих намерений 9.Планируемые результаты:
Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД)- организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД– умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
Коммуникативные УУД– умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные — уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
- Тип урока: комбинированный урок
- Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
- Необходимое оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска;
13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Вре
мя (в мин)
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организацион-ный момент | Организует эмоциональный настрой учащихся на урок | 1мин | ||
2 | Чистописание
|
Демонстрирует слова, буквы. Организует игру «Четвёртый лишний» | Находят общий звук, рассказывают о нём. Находят лишнее слово, | 3 мин | |
3 | Орфографическая минутка | Использование ЭОРа с целью выявления информации, которой владеют учащиеся по орфограммам. | Распределяют слова по орфограммам. | ЭОР
2мин |
|
4 | Словарная работа
|
Загадывает загадки. Организует фронтальную работу. | доказывают свой выбор.
Отгадывают загадки, записывают отгадки. Составляют предложение. Читают с разной интонацией. |
3мин | |
5 | Актуализация знаний
|
1.Виды предложений по цели высказывания | Использование ЭОРа с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию иллюстрации с текстом для выявления информации, которой владеют учащиеся по данной теме | Совершенствуют умения анализировать предъявленную информацию, на этой основе ориентироваться в своей системе знаний | 4мин-ЭОР |
6
|
Основной этап урока | 2.Знаки препинания в конце предложения» | 1Демонстрация наглядного материала и объяснение постановки знаков препинания
|
Высказывают свои точки зрения; Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.
|
4 мин ЭОР
|
Зрительный диктант. | Организует работу . |
Пишут предложения по памяти.
|
5 мин
ЭОР |
||
8 | Физкультминутка | 4. Физминутка с животными | Организовать динамическую паузу. | Расслабляются, снимают умственное напряжение. | 3мин
ЭОР |
9 | Обобщение и систематиза-ция знаний по теме урока. | Организовать деятельность учащихся по работе с текстом учебника
стр.24 упр.20
|
Читают предложения. Находят начало и коней предложения. Выясняют: какое оно по цели высказывания. Записывают предложения. В конце предложений ставят знаки препинания | 5мин | |
10 | Завершение работы на уроке путём выполнения фронтальной, индивидуальной работы | Организует фронтальную и индивидуальную работу | Выполняют упр. 22 на стр.25 Прочитают предложения и объясняют, какой знак нужно поставить в конце каждого предложения. Объясняют свой выбор. Записывают предложения, расставляя пропущенные знаки.. | 6мин
|
|
11 | Итог урока | «О каких типах предложений по интонации вы узнали сегодня? Как вы определите тип такого предложения?» | Совершенствуют умения наблюдать и делать самостоятельные выводы. | 2 мин | |
12 | Домашнее задание | Даёт установку на самостоятельное выполнение заданий: составить и записать три предложения, разные по цели высказывания. | Совершенствуют самостоятельное выполнение заданий | 2мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока «Различные по интонации предложения.»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Виды предложений по цели высказыва-ния | Материал, направленный на изучение видов предложений по цели высказывания | Иллюстрации с заданиями | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/%5BNS-RUS_3-29%5D_%5BIG_066%5D.swf |
2 | .»Знаки препинания в конце пред ложения» | Задание индивидуального характера | демонстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/240df1a1-5747-4bbd-a095-ab5135a78505/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BQS_063%5D.html |
3 | Орфографическая минутка | Иллюстративный материал | Иллюстрации с заданиями | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b2a7e0ac-5ee4-40e1-a5d8-a03de0264b12/%5BNS-RUS_2-01%5D_%5BQS_060%5D.html |
4 | Физминутка с животными | демонстрация | http://www.openclass.ru/sites/default/files/dig_resource/2010/01/_zip_17477.zip |
ХОД УРОКА
- I. Организационный момент.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Чистописание.
— Найдите одинаковый звук в словах: Галина, Григорий, город, гриб, гроза, газета. (Звук [г].)
— Какой это звук? (Согласный, звонкий, парный.)
— Какой буквой этот звук обозначается на письме? (Буквой «гэ».)
— Сегодня на уроке мы будем работать над написанием заглавной буквы Г.
— Послушайте весёлые стихи об этой букве.
Г стоит как великан, буква Г – подъёмный кран.
Не гусь, не галка буква Г, а цапля на одной ноге.
Букву на плече носил, на лугу траву косил. [1]
— На что похожа буква Г?
— Из каких элементов состоит заглавная буква Г?
— Напишите красиво и правильно заглавную букву Г.
III.Актуализация знаний.
1/Орфографическая минутка. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b2a7e0ac-5ee4-40e1-a5d8-a03de0264b12/%5BNS-RUS_2-01%5D_%5BQS_060%5D.html
2.Словарная работа.
– Отгадайте кроссворд, запишите 6 слов, а седьмое слово запишите, прочитав его после угадывания предыдущих слов:
– Первое слово. Отгадайте загадку:
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)
– Назовите орфограмму данного слова.
Где найдём это слово, чтобы его проверить? (в словаре)
– Второе слово: ненадолго расстаёмся, говорим мы до свиданья, а
надолго расстаёмся, говорим мы всем… (прощай)
– Здесь есть орфограммы? Назовите! (ща, о)
– Третье слово: Ученик, отвечающий за чистоту в классе. (дежурный)
– Это слово проверяемое? (оно словарное)
– Четвёртое слово. Загадка:
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать? (учитель)
– Пятое слово.
– Назовите первый осенний месяц. (сентябрь)
– Шестое слово. Загадка:
Ветер дует-дует — никак не сорвёт!
Солнышко пригреет — само спадёт. (пальто)
– Назовите орфограммы. Запомните написание.
– Прочитайте, какое слово получилось по вертикали? (Родина) (
(чтение стихотворения со слайда)
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот…
– С какой буквы в этом стихотворении написана буква Р ?
– Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с большой буквы, это имя собственное. Если употребляется в значении «моя малая родина», пишем с маленькой буквы. Слово Родина – словарное слово, его надо запомнить.
IV.Самоопределение к деятельности.
– Составьте предложение со словом Родина.
– Слова здесь связаны между собой по смыслу?
– О чём говорится в предложении?
V.Работа по теме урока.
- Работа по учебнику.
– Прочитайте вопрос в учебнике на с.24 (Что такое предложение?)
– Какой мы должны дать ответ?
Упр. 20 на с.24. (устно)
– Что записано в первой строке? (Слова)
– Почему вы так считаете? (Написаны через запятую, не объединены общим смыслом.)
– На второй строке записано без запятых, с большой буквы в начале и с точкою в конце. Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не объединены общим смыслом)
– Что можно сказать о словах на третьей строчке? (Это предложение)
– Докажите. (С большой буквы, все слова связаны между собой по смыслу, в конце стоит точка).
– Как вы понимаете смысл этого предложения? (У каждого человека есть место, где он родился).
– Какое слово мы запишем в словарик? (родина)
– Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
– Назовите знакомые пословицы о Родине?
– Составьте предложение о Родине.
- Зрительный диктант.
– А теперь запишем предложения по памяти со словами Родина – родина.
Москва – столица нашей Родины.
Моя родина – деревня Дубки.
– Объясните, почему в одном предложении слово Родина написано с большой буквы,
а в другом с маленькой?
VI.Физкультминутка. http://www.openclass.ru/sites/default/files/dig_resource/2010/01/_zip_17477.zip
VII.Закрепление изученного материала.
- Запись под диктовку.
– Запишите предложение под диктовку:
Школьники пришли в парк. (один ученик у доски)
– Как на письме оформляется предложение? (Большая буква в начале предложения, в
конце ставим точку или другие знаки: восклицательный, вопросительный)
- Работа с предложениями
– Прочитайте предложения. Какие знаки вы поставите после каждого предложения?
Мы пришли в осенний парк
Как красив наряд у деревьев
А вам нравится осенний парк
(работа учащихся у интерактивной доски)
– О чём говорится в первом предложении? Какой знак поставим?
– С какой интонацией надо прочитать второе предложение? Какой знак поставим?
– Как прочитаем третье предложение? Какой знак поставим?
3.Виды предложений по цели высказывания:http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/%5BNS-RUS_3-29%5D_%5BIG_066%5D.swf
- Работа по учебнику.
Упр.22 (с.25)
– Прочитайте текст и скажите, всё ли правильно мы сказали о знаках?
– Спишите выделенные предложения.
VIII.Рефлексия.
1.(используются магнитные доски)
– Определите количество предложений:
(дети слушают небольшой текст и количество услышанных предложений записывают и показывают на магнитной доске)
Яша поймал большую щуку. Он пустил её в ведро с водой. Ведро поставил в чулан. (3)
– Как определили количество предложений? (по паузам в конце каждого
предложения)
– Какие знакомые орфограммы заметили в этих предложениях?
- Знаки препинания в конце предложения: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/240df1a1-5747-4bbd-a095-ab5135a78505/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BQS_063%5D.html
- IX. Подведение итогов урока.
– Завершите неоконченные предложения:
Предложение — это слово или несколько слов, которые … .
В устной речи одно предложение отделяется от другого … .
На письме начало предложения обозначается … .
В конце предложения ставится … .
– Оцените себя с помощью смайликов: (у ребят карточки со смайликами)
Всё понятно, хорошо усвоил(а) на уроке новую тему
Немного сомневаюсь
Ничего не понял(а)
Выставление оценок за работу в классе.
Домашнее задание: составить и записать три предложения, разные по цели высказывания.